Лакомства для дегу
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лакомства для дегу
makusha
Я бы не пересчитывала таким образом. По разным причинам. Во-первых, у всех разный рацион и пищеварение. Например, та же белка, которая обычная, а не чилийская, может вообще одни орехи кушать, а весит она тоже немного. Во-вторых, люди получают жиры и из других источников: мясо, молоко, масло, супы, каши и т.д.
1-2 небольших ореха в неделю на мой взгляд криминалом не является. Крупный орех, который нельзя поделить на кусочки, например, фундук в скорлупе я даю очень редко, а вот маленькие - кедровый, половинку арахиса, кусочек кешью, миндаля или грецкого даю чаще.
Как часто можно давать орехи, семечки и масличные семена? Думаю, намного чаще, чем мы привыкли думать. Например, Чип и Дейл дает по орешку каждый день. Поляки пишут, что дают в день не больше 10 семечек. На интернациональном форуме кунжут вообще включили в рацион на постоянной основе. Я давно перестала доставать из корма семечки и считать их лишним продуктом. Но, естественно, надо учитывать, чем питается дегу. Если в его основном корме повышенное количество жиров, то дополнительных добавок вообще не требуется, если пониженное, то можно давать понемногу хоть каждый день. Иначе у дегу будет недостаток витаминов А ,Д, Е. Соответственно, возникнут проблемы и с зубами, и с костями, и с развитием, и с шерстью.
Я бы не пересчитывала таким образом. По разным причинам. Во-первых, у всех разный рацион и пищеварение. Например, та же белка, которая обычная, а не чилийская, может вообще одни орехи кушать, а весит она тоже немного. Во-вторых, люди получают жиры и из других источников: мясо, молоко, масло, супы, каши и т.д.
1-2 небольших ореха в неделю на мой взгляд криминалом не является. Крупный орех, который нельзя поделить на кусочки, например, фундук в скорлупе я даю очень редко, а вот маленькие - кедровый, половинку арахиса, кусочек кешью, миндаля или грецкого даю чаще.
Как часто можно давать орехи, семечки и масличные семена? Думаю, намного чаще, чем мы привыкли думать. Например, Чип и Дейл дает по орешку каждый день. Поляки пишут, что дают в день не больше 10 семечек. На интернациональном форуме кунжут вообще включили в рацион на постоянной основе. Я давно перестала доставать из корма семечки и считать их лишним продуктом. Но, естественно, надо учитывать, чем питается дегу. Если в его основном корме повышенное количество жиров, то дополнительных добавок вообще не требуется, если пониженное, то можно давать понемногу хоть каждый день. Иначе у дегу будет недостаток витаминов А ,Д, Е. Соответственно, возникнут проблемы и с зубами, и с костями, и с развитием, и с шерстью.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Лакомства для дегу
Дегус
возможно. это я просто очень боюсь коликов
и диабета
мне уже в подпись можно добавлять "главный параноик")))
возможно. это я просто очень боюсь коликов
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лакомства для дегу
makusha
Колики может вызвать любой продукт. Тут простое правило: каждый новый продукт или корм каждому новому животному нужно давать понемногу и смотреть на реакцию.
По поводу диабета. У нас не больные животные и не надо относиться к ним как к больным диабетом, лишая ягодки и кусочка яблока. У наших животных склонность к диабету. Не более и не менее. Закармливать ничем потенциально опасным нельзя, но и терять при этом здравый смысл тоже совершенно ни к чему. Я даю и орехи, и семечки, и фрукты, и ягоды. В меру, по штучке, постоянно. Ни одного случая диабета у меня за все годы не было.
Колики может вызвать любой продукт. Тут простое правило: каждый новый продукт или корм каждому новому животному нужно давать понемногу и смотреть на реакцию.
По поводу диабета. У нас не больные животные и не надо относиться к ним как к больным диабетом, лишая ягодки и кусочка яблока. У наших животных склонность к диабету. Не более и не менее. Закармливать ничем потенциально опасным нельзя, но и терять при этом здравый смысл тоже совершенно ни к чему. Я даю и орехи, и семечки, и фрукты, и ягоды. В меру, по штучке, постоянно. Ни одного случая диабета у меня за все годы не было.
Re: Лакомства для дегу
Добрый день! В нашей семье недавно появилась парочка дегусов - 2 девочки. На вашем сайте мы прочитали много нужной информации обо всем,но у нас есть некоторые вопросы,касающиеся питания, не совсем нам понятные. Наши дегу едят корм Beaphar Xtra Vital, в клетке всегда есть сено,иногда даем по кусочку свежего кабачка или др,овощи. Летом мы живем за городом ,где у нас будет возможность собрать и засушить все возможные ягоды и травки. Прочитали список того что можно дегу и в каких количествах,например что ежевику,клюкву,чернику не более одной,а бруснику,землянику и шиповник 1 раз в неделю. Значит ли это что дав в один день одну черничину больше в этот день никаких других ягод нельзя дать ? Например шиповник? Или надо понимать так, что можно дать одну чернику,одну клюкву и одну землянику вместе ? Или вообще не парится и насыпать в корм сразу штук десять сушеных ягод ? И если ты в этот день угощал дегу ягодами,то можно ли в этот же день угощать семечками или орехами ?
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Лакомства для дегу
Полина
Я стараюсь давать по 1-2 вкусняшке в день, но четкой схемы нет. Топинамбур даю чаще, ягодки реже, овощи когда могу в миску насыпать, когда из рук покормить. Важно помнить, что в готовых кормах частенько уже есть полезные лакомства в составе.
Я стараюсь давать по 1-2 вкусняшке в день, но четкой схемы нет. Топинамбур даю чаще, ягодки реже, овощи когда могу в миску насыпать, когда из рук покормить. Важно помнить, что в готовых кормах частенько уже есть полезные лакомства в составе.
- ALbF
- Сообщения: 1983
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 230 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Лакомства для дегу
Везет! Пин топинамбур не любит, за все время только один кусманчикс кушал.Тамми писал(а):Полина
Я стараюсь давать по 1-2 вкусняшке в день, но четкой схемы нет. Топинамбур даю чаще, ягодки реже, овощи когда могу в миску насыпать, когда из рук покормить. Важно помнить, что в готовых кормах частенько уже есть полезные лакомства в составе.
- Веня
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:28
- Откуда: Московская область.г.Жуковский
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 84 раза
Re: Лакомства для дегу
А у меня Веня любит топинамбур. Дабавляю в миску с кормом. И это первое что съедается сразу.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Лакомства для дегу
У меня один из мальчишек не ест корень одуванчика, а второй прохладно в топинамбуру относится. Ест конечно, но если дать на выбор то корешок предпочтет. Вот так и выдаю. Одному чипсинку, другому корешочек. Они у меня такие во многих вещах. И это даже хорошо. Меньше поводов для драк:) С малышкой пока во вкусах ясности нет:)
- ALbF
- Сообщения: 1983
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 230 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: Лакомства для дегу
на рынках бывает осенью, еще называют земляная груша.makusha писал(а):а я не могу найти топинамбур:(
И в аптеках в пачках сушеный
