Вопросы новичка по поводу приручения дегу.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Дегус »

makusha писал(а): яблоко и морковка - лакомство. и лучше сушеные.
:no: . Лучше сырые. Но сырые едят не все. Вот тем, кто не ест, можно давать и сухие. Но и их желательно приучать к сырому. Тебе, правда, это надо делать очень аккуратно, раз у вас бывают колики. У меня свежие яблоко и морковку едят уже четверо. Одна девочка любые овощи ест свежими. И все едят свежую траву.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение winnie »

Дегус
пардон, я с позиций приручения имела ввиду, именно потому, что могут не брать из-за отсутствия привычки к свежему :oops:
мои не едят свежак. даю, но не жалуют. иногда салат только. летом Чили свежие листья ел. Санти лучше ест, но он вообще любит покушать :D в общем, как лакомство не проходит у нас такой номер. яблоко и морковку свежие точно сушиться положат :crazy:
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Дегус »

makusha

А, ну как лакомства, да, ты права)
Louns
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:28

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Louns »

Я столкнулся с небольшой проблемой. Они ночью очень усердно крутят колесо и шумят, если мы их на каждую ноч будем убирать в туалет, это не повлияет на их приручение или на что-то в этом роде?
От комнаты где они всегда стоят до туалета очень близко.
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Дегус »

Louns

А нельзя, допустим, убирать на кухню? В туалете высокая влажность, да и микробов много.
Так же могу порекомендовать блокировать на ночь колесо (при помощи карабина) или сделать колесо бесшумным (при помощи трубочек для коктейля) или просто приобрести тихое деревянное колесо.
Louns
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:28

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Louns »

Вы мне скажите не повлияет ли такая транспортировка каждую ночь на их приручаемость? Допустим на кухню :D
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Дегус »

Louns

Сама по себе транспортировка ничего хорошего не принесет конечно, но и как-то ощутимо негативно на приручаемости тоже не отразится.
Louns
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:28

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Louns »

Вот меня еще волнует, я вчера сильно тупил и руки к ним сувал, сидел возле них и пытался кормить. Согласен это было глупо. Но скажите, они не сильно это запомнили, и если я все по правилам буду делать они меня просят? И то что было не продлит процесс приручаемости? :sorry:
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение Дегус »

Louns

Может это немного и продлит процесс, память у них хорошая. Но если вы исправитесь, то они вас простят.)
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Дегу издает странный звук! Помогите!

Сообщение winnie »

в моем случае вывоз клетки не влиял на приручение и поведение. но я бы пока не советовала уносить клетку, лучше и проще снимать колесо. сама я увозила только освоившегося дегу и в комнату, а не в туалет/ ванную. первое время не уносила по двум причинам: 1. было боязно оставлять одного, пока он еще только появился дома, мало ли что. 2. мое мнение - чем раньше дегу привыкнет к режиму, тем лучше.
на данный момент я вывожу клетку только если шумят. чтобы дегу легли спать, выключаю свет, убавляю звук телека, накрываю клетку покрывалом со стороны, на которую свет от телека падает. иногда убираю предметы, способствующие играм и шуму. сами не шумим и ложимся. обычно в течение 15 минут они как минимум тише себя вести начинают. через 30-40 минут спят. и на самом деле, если мы не ложимся в обычное время, то даже без всех манипуляций они ложатся. приучила к команде "тшшшшш", но это когда уже привыкли ко мне, а то такого звука могут испугаться, это точно не поспособствует приручению.
наверное, можно и увозить клетку... приучила их по таким причинам:
надоедает каждый день увозить,
животные иногда раньше ложатся и жаль их будить,
мне спокойнее, если я слышу, что происходит в клетке,
не всегда будет, куда их увезти
в перспективе хочу относительно стационарную витрину, ее не особо покатаешь
люблю, когда они рядом :))
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»