Освещение
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Освещение
Собираюсь перевезти клетки в коридор.. Сквозняков там нет, поэтому этот пункт подходит... Но вот проблема с освещением. Свет из окон до того места, где будут стоять клетки, практически не долетает... думаю купить лампы и подвесить их над клетками.. Но вот вопрос! Какие лампы подходят для этих целей лучше? Слышала, что для растений какие-то специальные лампы есть, может стоит такую купить? Или наоборот только вред принесет такой свет.. Поделитесь своими мыслями, дорогие дегусоводы=))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Освещение
Кост как-то задавался таким вопросом. Вот что я ему отвечала:
Дегус писал(а):кост
Рекомендаций для освещения клетки дегу я нигде не встречала. Поэтому могу порекомендовать пользоваться соответствующими рекомендациями для шиншилл и здравым смыслом. Например, вот: http://chinchilla-fur.ru/index.php/pito ... orudovanie Если найдете еще что-то интересное, поделитесь информацией.
Как правило, если в квартире холодно, дегусоводы поступают так: включают обычную настольную лампу, располагая ее так, чтобы она попадала только на часть клетки, в таком случае дегу имеют возможность выбора - греться под лампой или уходить в тень.
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Освещение
Все понятно.. Обычные лампы дневного света покупают... =) Ладненько, пойду еще чего-нить погуглю)
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Освещение
Итак!
Для создания максимально "натурального" освещения нужна люминесцентная лампа, степень цветопередачи должна быть равняться или быть выше 90 (в международной маркировке ламп это первая из трех цифр(те пишут не 90, а 9). две другие цифры это цветовая температура.. она должна быть 5000-6500к. (в международной маркировке только первые две цифры). те, вот, например, ничего такая лампа=)
http://www.intersvet74.ru/product_info. ... s_id=74709 как раз маркировка 965... Типа того=)
Ну и прочитала, что лампу лучше устанавливать над клеткой на расстоянии 50-100 см... Вот так=)
Для создания максимально "натурального" освещения нужна люминесцентная лампа, степень цветопередачи должна быть равняться или быть выше 90 (в международной маркировке ламп это первая из трех цифр(те пишут не 90, а 9). две другие цифры это цветовая температура.. она должна быть 5000-6500к. (в международной маркировке только первые две цифры). те, вот, например, ничего такая лампа=)
http://www.intersvet74.ru/product_info. ... s_id=74709 как раз маркировка 965... Типа того=)
Ну и прочитала, что лампу лучше устанавливать над клеткой на расстоянии 50-100 см... Вот так=)
- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
Re: Освещение
А как долго должен продолжаться световой день? У меня витрина в комнате, летом все было понятно, но сейчас же темнеет с 15. А вечером все сходятся и включают свет. Что там себе мои белочки думают???
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Освещение
Julia
Не могу точно сказать. Мои дегу живут по моему режиму. Правда, у нас обычно всегда кто-то есть дома и световой день моих мышат, пожалуй, даже длиннее обычного. Бывает, что свет горит и часов до 3-4 ночи. Знаю, что некоторые оставляют днем специально для дегу включенный свет. Опять же не берусь судить, есть ли такая необходимость.
Не могу точно сказать. Мои дегу живут по моему режиму. Правда, у нас обычно всегда кто-то есть дома и световой день моих мышат, пожалуй, даже длиннее обычного. Бывает, что свет горит и часов до 3-4 ночи. Знаю, что некоторые оставляют днем специально для дегу включенный свет. Опять же не берусь судить, есть ли такая необходимость.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Освещение
Julia
я вот думала-думала и решила оставлять им свет. положила сверху на клетку лампу, не сильно нагревающуюся, и включаю на весь день.
я вот думала-думала и решила оставлять им свет. положила сверху на клетку лампу, не сильно нагревающуюся, и включаю на весь день.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
- Веня
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:28
- Откуда: Московская область.г.Жуковский
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 84 раза
Re: Освещение
А я купила розетку автовключения на аквариум,а он с Веней в один комнате. Аквариум включается и выключается сам. Ухожу на работу он еще включен,прихожу он уже включился. Так что световой день я регулирую с помощью освещения аквариума. Время можно регулировать в зависимости от длины светового дня.
- Пилигрим
- Сообщения: 1754
- Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
- Питомник: Degu'Smile
- Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
- Благодарил (а): 2473 раза
- Поблагодарили: 919 раз
- Контактная информация:
Re: Освещение
а у меня и в аквариуме и у дегусиков световой день по моему режиму, прихожу в 6 вечера, и включаю кругом свет и до часу ночи, а то и двух. Так что днем тот что из окошка, а вечером искуственный, главное режим такой постоянный, может немного и неправильный
