Ссаживание дегу
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
gesha
Во-первых, никогда не рассаживать без крайней на то необходимости. Ссора - не повод для рассаживания. Рассаживают только при драках, серьезных драках.
По поводу ссаживания. Существует много методов, как традиционных, так и всяких хитрых. В этой теме все известные мне описаны. Читайте, экспериментируйте.
Во-первых, никогда не рассаживать без крайней на то необходимости. Ссора - не повод для рассаживания. Рассаживают только при драках, серьезных драках.
По поводу ссаживания. Существует много методов, как традиционных, так и всяких хитрых. В этой теме все известные мне описаны. Читайте, экспериментируйте.
- Valentinka
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
- Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 47 раз
Re: Ссаживание дегу
Да... что-то, похоже, и у нас процесс ссаживания растянется надолго...
На ссаживание абсолютно незнакомых Маши и Гоши у меня ушло дня 3-4... На пятый они уже остались вместе ночевать. Как будто бы они ждали друг друга всю жизнь и были рады встрече. Я думала, так бывает всегда и практически у всех белочек.
Но вот Стюарт у нас уже четвертый день и очень жаждет общения со взрослыми, а Маша и Гоша как будто все больше и больше накапливают злость. Вчера Маша и Гоша спокойно гуляли вокруг клетки Стюарта, особой агрессии не проявляли. Боясь, что Стюатр взрослеет с каждым днем и усложняет тем самым процесс ссаживания, я решила рискнуть и выпустить мышек на нейтральной комнатной территории для более близкого знакомства. На всякий случай вооружилась полотенцем... Оно пригодилось
Стюарт с любопытством потянулся к Гоше, а вот Гоша с писком кинулся на него... До клубка не дошло - слава полотенцу! Мышки тут же были рассажены по клеткам.
Сегодня опять мышки гуляют по очереди. Когда гулял Стюарт, он запрыгнул на клетку Маши и Гоши. Маша вся обпищалась и так и наровила укусить Стюарта за пятку...
Вот гляжу на них и разрабатываю план действий... Через неделю нам привезут витрину (заказ уже оформлен). Планирую отсадить Машу в верхний отсек, а Гошу - в нижний. Стюарта в отдельной клетке придвинуть к нижнему отделу витрины. И целеноправлено работать над ссаживанием Гоши и Стюарта.
Маша уж слишком агрессивна и накручивает Гошу. Она всегда была лидером в их отношениях. А сейчас она еще и беременна (на глазок второй месяц). Планировала рассадить их с Гошей на год.
Когда ссажу-таки Гошу со Стюартом, перемещу их в верхний отсек витрины, на нижний поселю Машу, а в клетке место Стюарта займет Тася. Девочки должны будут подружится до родов Маши...
Вот такие мои грандиозные планы? Может, у кого-нибудь будут какие-нибудь ценные идеи, как упростить весь этот процесс?
На ссаживание абсолютно незнакомых Маши и Гоши у меня ушло дня 3-4... На пятый они уже остались вместе ночевать. Как будто бы они ждали друг друга всю жизнь и были рады встрече. Я думала, так бывает всегда и практически у всех белочек.
Но вот Стюарт у нас уже четвертый день и очень жаждет общения со взрослыми, а Маша и Гоша как будто все больше и больше накапливают злость. Вчера Маша и Гоша спокойно гуляли вокруг клетки Стюарта, особой агрессии не проявляли. Боясь, что Стюатр взрослеет с каждым днем и усложняет тем самым процесс ссаживания, я решила рискнуть и выпустить мышек на нейтральной комнатной территории для более близкого знакомства. На всякий случай вооружилась полотенцем... Оно пригодилось
Сегодня опять мышки гуляют по очереди. Когда гулял Стюарт, он запрыгнул на клетку Маши и Гоши. Маша вся обпищалась и так и наровила укусить Стюарта за пятку...
Вот гляжу на них и разрабатываю план действий... Через неделю нам привезут витрину (заказ уже оформлен). Планирую отсадить Машу в верхний отсек, а Гошу - в нижний. Стюарта в отдельной клетке придвинуть к нижнему отделу витрины. И целеноправлено работать над ссаживанием Гоши и Стюарта.
Маша уж слишком агрессивна и накручивает Гошу. Она всегда была лидером в их отношениях. А сейчас она еще и беременна (на глазок второй месяц). Планировала рассадить их с Гошей на год.
Когда ссажу-таки Гошу со Стюартом, перемещу их в верхний отсек витрины, на нижний поселю Машу, а в клетке место Стюарта займет Тася. Девочки должны будут подружится до родов Маши...
Вот такие мои грандиозные планы? Может, у кого-нибудь будут какие-нибудь ценные идеи, как упростить весь этот процесс?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Valentinka
Общий смысл совершенно верный. Самец, сидящий с самкой, никогда не примет в группу другого самца, такие тройки не живут. Отсаживайте срочно Гошу от Маши и начинайте ссаживание Гоши и Стюарта как и описали
Общий смысл совершенно верный. Самец, сидящий с самкой, никогда не примет в группу другого самца, такие тройки не живут. Отсаживайте срочно Гошу от Маши и начинайте ссаживание Гоши и Стюарта как и описали
- Valentinka
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
- Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
- Благодарил (а): 40 раз
- Поблагодарили: 47 раз
Re: Ссаживание дегу
Вчера вечером снова выпустили Стюарта и Гошу вдвоем. Но на этот раз на кухне, где они еще не бегали (Гоша бегал, но давно). Машу при этом заперли в клетке и оставили в комнате. Всю встречу (около 15-30 мин) мальчики толкались попами, пищали, боксировали, напрыгивали друг на друга... Но серьезных схваток не было.
Сегодня снова выпустила Стюарта и Гошу вдвоем, в комнате. Машу в клетке вынесла на кухню. Драк и бокса не было. Вместо этого Гоша постоянно залезал на Стюарта и делает вполне понятные неприличные движения... Он делал это так настойчиво и часто, что мы даже еще раз проверили пол Стюарта - ярко выраженный мальчик!!!
Решились Машу поселить в меньшей клетке Стюарта, а самого Стюарта переселить в большую клетку к Гоше. Эксперимент удался. Не считая того, что первый час Гоша не слезал со Стюара
. Сейчас, вроде, немного охладел. Устал...
Будем надеяться, что мальчики все же подружатся по-мужски.
Сегодня снова выпустила Стюарта и Гошу вдвоем, в комнате. Машу в клетке вынесла на кухню. Драк и бокса не было. Вместо этого Гоша постоянно залезал на Стюарта и делает вполне понятные неприличные движения... Он делал это так настойчиво и часто, что мы даже еще раз проверили пол Стюарта - ярко выраженный мальчик!!!
Решились Машу поселить в меньшей клетке Стюарта, а самого Стюарта переселить в большую клетку к Гоше. Эксперимент удался. Не считая того, что первый час Гоша не слезал со Стюара
Будем надеяться, что мальчики все же подружатся по-мужски.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Valentinka
Подружатся, конечно. "Неприличное поведение" для только что ссаженных самцов - абсолютно нормальное явление.
Подружатся, конечно. "Неприличное поведение" для только что ссаженных самцов - абсолютно нормальное явление.
Re: Ссаживание дегу
Скажите, пожалуйста, можно ли ссаживать двух девочек дегу с семейной парой дегу? После родов хотя бы у одной я планирую отсаживать мальчика на период от 3 мес. Чтоб не было повторных беременностей 
- Perra
- Сообщения: 5764
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1061 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Re: Ссаживание дегу
Алекс
Ссаживать-то можно попытаться, но в случае удачи у вас будет не одна беременная самка, а сразу 3. Вы к этому готовы? И потом, ссадить разнополую четверку куда сложнее, чем двойку или тройку.
Ссаживать-то можно попытаться, но в случае удачи у вас будет не одна беременная самка, а сразу 3. Вы к этому готовы? И потом, ссадить разнополую четверку куда сложнее, чем двойку или тройку.
Re: Ссаживание дегу
К предполагаемому потомству готова) просто переживала примут ли мои девочки ее одну подружку с бойфрендом) 
Re: Нужна помощь
Здраствуйте уважаемые у меня такой вот вопрос: у меня давненько уже живет дегу девочка(прирученная на ручки идет все время подстраивается чтоб ее погладили) ей гдето года 2 может чуть больше, поехав в отпуск я решил купить ей самца купил ей самца но он мааленький еще 4 месяца может чуть больше ему, привез его к нам в город почистил обе клетки искупал их и решил попробовать подсадить их друг к другу. Девочка живет у меня в 3х этажной клетке которая для шиншил вообще предназначена, а мальчика я купил вместе с маленькой клеткой чтоб его довести. После уборки и купания запустил сперва хозяйку клетки затем запустил малыша, он сперва ходил осматривался обнюхивался затем они обнюхали друг друга, спустя минут пять они начали прыгать друг на друга и пищать что аж шерсть в разные стороны полетела, я их разогнал по разным этажам но они даже в разных местах выглядили какими то возбужденными и рычали постоянно, затем отпустил их и все произошло тоже самое и после третьего раза я уже не стал рисковать отловил мальчика и отправил его в клетку в которой он приехал, поставил клетки рядом друг с другом растояние гдето максимум 5 см, так они часто чего пищат у сопряжения клеток. И вот вопрос как мне лучше их подсадить чтобы они вместе жили или же мне прийдется продавать мальчика и искать мальчика по возрасту девочки?
Заранее спасибо за обширную рекомендацию/совет

Заранее спасибо за обширную рекомендацию/совет
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Нужна помощь
Haos007
1. С девочкой лучше всего ссаживать маленькую девочку. Это обычно дружная и стабильная пара. Мальчик и девочка, в принципе, полноценно жить вместе не могут. Самца придется отсаживать перед родами и возвращать обратно только месяца через 2,5 - 3, когда самка окрепнет для следующих родов. В итоге половину времени животные будут жить врозь. Ну и, кроме этого, рекомендую заранее узнать о возможных проблемах при родах: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
2. Проверьте, правильно ли определили пол ваших животных. В магазинах постоянно ошибаются. Тема про определение пола тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Обычно мальчик и девочка ссаживаются всегда хорошо, независимо от возраста.
3. Основные принципы ссаживания любой группы дегу тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
1. С девочкой лучше всего ссаживать маленькую девочку. Это обычно дружная и стабильная пара. Мальчик и девочка, в принципе, полноценно жить вместе не могут. Самца придется отсаживать перед родами и возвращать обратно только месяца через 2,5 - 3, когда самка окрепнет для следующих родов. В итоге половину времени животные будут жить врозь. Ну и, кроме этого, рекомендую заранее узнать о возможных проблемах при родах: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41
2. Проверьте, правильно ли определили пол ваших животных. В магазинах постоянно ошибаются. Тема про определение пола тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Обычно мальчик и девочка ссаживаются всегда хорошо, независимо от возраста.
3. Основные принципы ссаживания любой группы дегу тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66