СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Модератор: Elena N.N
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Добрый вечер. У меня ужасная проблема
! У меня есть дегу 5 лет. Все с утра было нормально, бегала, ела, все отлично. Пару часов назад, она сначала просто сидела в углу, потом начали замечать что у нее рот не открывается, да и еще одну сторону парализовала, что делать??? Я в трауре, боюсь не доживет до утра, потому что проползла в угол и все лежит не двигаясь только дышит. Я не понимаю что случилось и что мне делать??? Подскажите пожалуйста!!!!
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Marizza40
Лечите по одной из этих схем:
Дозировки в каждой схеме для здорового упитанного годовалого животного весом 250-300 г. Если у Вас маленький дегусенок или животное худенькое, то либо взвешиваете и пересчитываете дозировку пропорционально, либо приблизительно уменьшаете.
СХЕМА 1:
дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней
глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки
магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)
травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15
церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1
СХЕМА 2 :
Преднизалон - 0,05 мл в/м, - 1 раз в сутки, 4-, максимум 5 дней
Фуросемид - 0,1 мл п/к -достаточно колоть 0,05 мл, 1 раз в сутки, 2-3 дня
Сульфокамфокаин 0,1 мл п/к, - необязательно
2 мл физ раствора + 0,5 мл Глюкозы+ 0,25 мл аскорбинки подкожно в холку 2 раза в день. - ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ЕСТ И НЕ ПЬЕТ!
также обязательно добавить препарат с витаминами группы В :либо ветеринарный препарат Гамавит по 0,5 мл п/к в холку 7-10 дней, либо из чел. аптеки Мильгамму по 0,05 мл в/мышечно 7-10 дней;
Церебролизин по 0,05 мл в/мышечно 10-12 дней;
Церебрум Композитум (гомеопатия) по 0,1 мл подкожно в холку до улучшения состояния.
Лечите по одной из этих схем:
Дозировки в каждой схеме для здорового упитанного годовалого животного весом 250-300 г. Если у Вас маленький дегусенок или животное худенькое, то либо взвешиваете и пересчитываете дозировку пропорционально, либо приблизительно уменьшаете.
СХЕМА 1:
дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней
глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки
магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)
травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15
церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1
СХЕМА 2 :
Преднизалон - 0,05 мл в/м, - 1 раз в сутки, 4-, максимум 5 дней
Фуросемид - 0,1 мл п/к -достаточно колоть 0,05 мл, 1 раз в сутки, 2-3 дня
Сульфокамфокаин 0,1 мл п/к, - необязательно
2 мл физ раствора + 0,5 мл Глюкозы+ 0,25 мл аскорбинки подкожно в холку 2 раза в день. - ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ЕСТ И НЕ ПЬЕТ!
также обязательно добавить препарат с витаминами группы В :либо ветеринарный препарат Гамавит по 0,5 мл п/к в холку 7-10 дней, либо из чел. аптеки Мильгамму по 0,05 мл в/мышечно 7-10 дней;
Церебролизин по 0,05 мл в/мышечно 10-12 дней;
Церебрум Композитум (гомеопатия) по 0,1 мл подкожно в холку до улучшения состояния.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Видимо, у девчонки развивается недостаточность мозгового кровообращения. Я бы в первую схему тоже добавила фуросемид на 2 дня, а с 3-го дня пикамилон по 1мг х 2 раза в день до 45 дней.При условии, если нет судорог.
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Огромное спасибо всем за ответы. Свозили к ветеринару, та сказала это просто отравление само пройдет. И действительно на следующий день все в норме, уже неделю как активная
, но на всякий случай, я запишу рецепт)
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
я очень рада, что ребёнок поправился, что-то мне диагнозMarizza40 писал(а):сказала это просто отравление само пройдет
не очень нравитсясамо пройдёт
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Отсадила 2х самочек - детенышей в отдельную клетку, прочитав, что к 2м месяцам они могут созреть для оплодотворения. Сейчас им 6 недель от роду.
В пятницу заметила, что одина зверушка вялая и сидит в уголочке. Беру на руки у нее под хвостом все мокрое и слипшееся. Понимаю, что это сукровица и заметила из ануса выделения кровенистые. Она все время прижимает жопку к полу, не ест. Поменяла опилки. На них стали появляться сукровичные выделения. Видела такие выделения у взрослой белки после родов. В городе нет ни одного специалиста по грызунам. Токлком никто ничего не может сказать. Дали мне антибиотики и витамины ставить. Доктор сказал, что если бы не малый возраст самки, то он бы поставил эндометрит.
Сегодня у второй самки кровотечение. Если у первой выделения не были буроватые (я одну зеленкой пометила, чтобы не путать их), то у второй явная алая кровь. Поставила дицинон 0,02мл. Выделения стали меньше. Дегушка не активная, сидит в домике, немного кушает.
Подскажите, что это может быть и как правильно лечить.
В пятницу заметила, что одина зверушка вялая и сидит в уголочке. Беру на руки у нее под хвостом все мокрое и слипшееся. Понимаю, что это сукровица и заметила из ануса выделения кровенистые. Она все время прижимает жопку к полу, не ест. Поменяла опилки. На них стали появляться сукровичные выделения. Видела такие выделения у взрослой белки после родов. В городе нет ни одного специалиста по грызунам. Токлком никто ничего не может сказать. Дали мне антибиотики и витамины ставить. Доктор сказал, что если бы не малый возраст самки, то он бы поставил эндометрит.
Сегодня у второй самки кровотечение. Если у первой выделения не были буроватые (я одну зеленкой пометила, чтобы не путать их), то у второй явная алая кровь. Поставила дицинон 0,02мл. Выделения стали меньше. Дегушка не активная, сидит в домике, немного кушает.
Подскажите, что это может быть и как правильно лечить.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Jaklin
Аккуратно все промойте и посмотрите, откуда выделения, из попы или из петли. Если действительно из попы, нужно сдать анализ на простейших. Как какают?
Аккуратно все промойте и посмотрите, откуда выделения, из попы или из петли. Если действительно из попы, нужно сдать анализ на простейших. Как какают?
Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ!
Выделения из попы (откуда они какают). Промываю хлоргексидином. Какают нормально. Только вот вовремя кровотечения немного какашки размазывались, а потом сново хорошо.