Размышления о разведении и ссаживании.

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживаньи.

Сообщение Дегус »

Тамми

Это очень хорошо, когда все любишь планировать. У меня психология другая :crazy: , мозги включаются только в процессе деятельности,это часто мешает в жизни) Причем, с кем-то я могу бесконечно теоретически рассуждать о чужих идеях, но вот сама с собой :no:.
Тамми писал(а):А они нормально будут ссаживаться если все время живут в однополых группах? Я понимаю, что могут быть нюансы, но если в общем. И еще вопрос. Если брать малышей одного возраста, но разных родителей они уживутся группами в 3-4 животных?
Если в общем, без нюансов, то отлично ссаживаются. У меня, например, Дженька и Эмбер в ожидании мужей жили вдвоем. Это же инстинкты :oops: , представь, жили в женском и мужском общежитии, а тут... столько неожиданного счастья свалилось) Малышей для группы лучше брать поменьше. Если всех троих брать одновременно, но у разных заводчиков, то в любом случае желательно до 2 месяцев и тут я вполне допускаю возраст, начиная даже с 5 недель, чтобы с гарантией успеха. Если брать по одному, то ссаживать по обычным правилам, допустим, двоих сразу, потом к ним третьего, чем меньше, тем лучше. На этом этапе уже могут быть сложности, т.е. я при формировании тройки, если есть проблемы, отсаживаю на время доминанта, сажаю новичка, потом через какое-то время возвращаю доминанта. С четвертым еще сложнее, но если аккуратно, то теоретически возможно.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Размышления о разведении и ссаживаньи.

Сообщение prisyazhnyi »

Ох..Жизнь точно вносит свои коррективы=)) Моя Даша, например, ни за что, мне кажется, с Ромасюсей не ссадится... Сейчас-то понятно, с детишками.. Но и еще без них была, через клетку ему такие концерты устраивала.. Я думаю, она бы убила его, стоило б только вместе их пустить погулять.. А с Гошей вот почти три месяца не сидит, а сколько любви... :)) Мне иногда аж плакать хочется, когда они начинают звать друг друга(((
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Тамми »

Просто именно для разведения брать самочек или самцов из одного помета как-то... нерационально чтоли. Мало ли какие дефекты или отклонения могут вылезти. Я и имела ввиду брать малышами одновременно до 2-х месяцев и создавать группу однополую.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Дегус »

Тамми

Для разведения в маленьких масштабах (2-3 самки), действительно, рациональнее брать всех из разных семей.
Гелла

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Гелла »

Так, я уже устала поднимать всю переписку более, чем на год! Я купила разнополую пару от одних родителей (по глупости), пробовала всячески рассадить самку с самцом, не вышло, я оцениваю ситуацию не столько с генетической точки зрения, сколько со стороны психического состояния уже живущих у меня питомцев... Я пыталась подселить к ним еще одну самку (уже исключила возможные родственные связи), опять фиаско... Теперь уже не пытаюсь опять изменить состоявшиеся пары, для меня очень важно психическое состояние моих питомцев! Конечно я бы хотела позаботиться и о физическом здоровье самок, но уже не вижу реальных возможностей изменить сложившуюся ситуацию!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Дегус »

Гелла писал(а):Так, я уже устала поднимать всю переписку более, чем на год!
Ну а что делать, я же подняла... Не рекомендуется халатно относиться к написанным словам, всегда рискуете быть уличенной во лжи.
Гелла писал(а): Я пыталась подселить к ним еще одну самку (уже исключила возможные родственные связи), опять фиаско...
Это не помогает от последствий инбридинга и частых родов.
Гелла писал(а): пробовала всячески рассадить самку с самцом, не вышло
Это всегда получается, исключения мне не известны.
Гелла писал(а): Теперь уже не пытаюсь опять изменить состоявшиеся пары, для меня очень важно психическое состояние моих питомцев!
Тогда зачем вы интересуетесь, как изменить существующую ситуацию? У вас история, хуже которой я еще не видела:

1. Раннее ссаживание.
2. Неудачный инбридинг.
3. Попытка еще одного раннего ссаживания.
4. Слабое потомство как при рождении (кстати, смерть в последнем помете не первая, в прошлом была такая же история), так и явные проблемы даже в том периоде, который можно отследить.
5. Отъем грудных детей.
6. НЕЖЕЛАНИЕ изменить ситуацию.
Гелла писал(а): Я купила разнополую пару от одних родителей (по глупости)
С этим не поспоришь.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Тамми »

Гелла
Разделите животных. Они у вас жили парами, и если так можно выразиться, то им будет с чем сравнить. Только не отступайте, даже если сразу не получится. Пусть побудут одни, поскучают. В итоге они примут те условия которые вы поставите. Вы же хозяйка. Поверьте мне, то психическое неудобство которое им придется испытать из-за вынужденного разделения ничто по сравнению с возможной гибелью не только кого-то из будущего потомства, но и самой самки. Поверьте мне вашему самцу будет гораздо хуже если это произойдет. А уж что будете чувствовать вы я даже не берусь предположить. Я не хочу для вас такого. Попробуйте. Не спешите. И все обязательно получится!
Гелла

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Гелла »

Я считаю, что ухода от темы разведения происходит исключительно с Вашей стороны... Жду разъяснений (видимо, для КМН данная тема слишком сложна, разъясните "популярнее")
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Дегус »

Разъясняю:
Вы, как КНМ, не считаете неудачный инбридинг поводом для его прекращения?
Гелла

Re: Размышления о разведении и ссаживании.

Сообщение Гелла »

Дегус писал(а):Вы, как КНМ, не считаете неудачный инбридинг поводом для его прекращения?
считаю, но я советовалась с опытными заводчиками и совсем не предполагала, что встречу такой категорический отпор на свой вопрос...
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»