Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Anastasia »

Дегус
Да, только такой для дегу и шуш, а для свинок есть 3 вида. Классик 26тыс. за 1кг :shock: Думаю, что это гранулят, Спелш 39600 и Премиум 60.
Муж просто забирал заказ, так я уже по минимуму)))) Как Natka говорит, чтобы не травмировать психику)
Рассыпала корм, яблоки не попались пока...
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Perra »

Cliffi Premium Комплексный корм с фруктами и морковью для шиншилл

Изображение

Корм герметично упакован в пакет, который помещен в картонную коробку. Коробка помялась по моей вине.

Изображение

Описание:

Изображение

Производитель оставляет небольшую недосказанность - разве что многоточие не ставит :lol:

Изображение

Состав: мука из обезвоженных трав, субпродукты растительного происхождения, овощи (морковь 8%), фрукты (виноград 5%), семена, минеральные вещества, красители и консерванты: добавки ЕС.

Белки 13,2%
Жиры 2,9%
Клетчатка 21%
Витамин А 10500 МЕ
Витамин D3 700 МЕ
Витамин С 13 мг
Витамин Е 13 мг

Корм также содержит:
Зерновые 8,9%

Общий вид корма:

Изображение

Запах у корма травянистый, насыщенный. На мой взгляд, пахнет приятнее, чем другие грануляты.

Компоненты корма (в порядке убывания, всего исследовалось 1010 г корма)

1. Травяные гранулы 972 г - 96,2%

Изображение

На вкус - травяные гранулы. Сладости или соли я не чувствую.

В гранулах попадаются кусочки кукурузы:

Изображение

2. Драже 19 г - 1,9%

Изображение

Странный компонент, правда? Я вернусь к нему позже.

3. Морковь 10 г - 1%

Изображение

4. Изюм 8 г - 0,8%

Изображение

5. Экструдаты 1 г - 0,1%

Изображение

Видимо, попали сюда случайно - иначе обьяснить этот аттракцион неслыханной щедрости я не могу. По форме напомнили мне сухой кошачий/собачий корм. :shock: :lol:

5. "Подарки" 0 г - 0%

Изображение

Самый левый - это кусочек кароба.

Все компоненты вместе:

Изображение

Мусора не было, только немного пыли от травяных гранул.

Теперь вернемся к драже. Я раздавила парочку и была удивлена - внутри оказались семечки :shock:

Изображение

Маленькие круглые драже оказались пустыми. На вкус драже кисло-сладкое.

Корм оставил о себе противоречивые впечатления. В отличие от отечественных производителей, итальянский положил корма даже немного больше заявленного. Правда, моркови и изюма хорошо так не доложил - моркови 1% (было обещано 8%), изюма 0,8% (было обещано 5%). И драже это конечно вообще аут :crazy: Даже нашим производителям, гламурящим зерно, такое в голову не пришло. В принципе, если выбирать драже и изюм, дегу можно этот корм. Однако, как и от любого гранулята, они от него не в восторге :pardon:

Корм был куплен в зоомагазине Хатико, м. Павелецкая за 310 р (в пачке 1 кг).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Драже :lol: ! Я не могу 524 ! Семечки в скорлупе и в глазури :udivlon: :crazy: ! Маша, я тебе завидую, ты видела это живьем. Я прямо представляю твои глаза, когда ты расколупала эту конфету :ROFL: . Блин, я хочу познакомиться с автором :tanez:)))
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Perra »

Дегус

Итальянцы жгут :P :crazy: Я поищу и другие корма этого производителя, уж если в обычном грануляте есть такое, то в кормах-смесях вообще должна быть бомба :o
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Perra »

Гранд Премиум Натуральный корм для морских свинок

Изображение

Изображение

В отличие от аналогичного корма для шиншилл, на этом хотя бы состав указан (хотя, забегая вперед, могу сказать, что производитель немного приврал). Однако соотношения белки/жиры/клетчатка по-прежнему нет...

Состав: пшеница, ячмень, овес, семя подсолнечника, кукуруза, травяные гранулы, сухие овощи.

Изображение

Корм герметично упакован в целлофан и только потом помещен в коробку.

Корм для морских свинок более натуральный, чем для шиншилл - основу составляет зерносмесь, гранул гораздо меньше. Хотя сушеные овощи так же ужасны :bad:

Общий вид корма:

По недоразумению забыла сфотографировать, но, думаю, все отлично видно и на предыдущем фото.

Запах не очень приятный, но не такой ужасный, как у шиншиллового. И не такой сильный.

Компоненты корма (в порядке убывания, всего исследовалось 381 г корма)

1. Зерносмесь 218 г - 57,2%

Изображение

2. Гранулы 96 г - 25,2%

Изображение

Очень хрупкие.

3. Семена подсолнечника 29 г - 7,6%

Изображение

Не жареные.

4. Сухие овощи (какие именно - сказать затрудняюсь :shock: ) 17 г - 4,5%

Изображение

Качество ужасное :bad:

5. Арахис 14 г - 3,7%

Изображение

Не жареный. Качеством тоже не блещет :(

6. Кукуруза 4 г - 1%

Изображение

7. Мусор, пыль, труха от гранул, "подарки" 3 г - 0,8%

Изображение

Все компоненты вместе:

Изображение

Собственно, в этом корме качество компонентов такое же ужасное, а претензий к производителю еще больше:
1. Опять недовес, 19 г или 4,8%.
2. Где соотношение белки/жиры/клетчатка?
3. Почему арахис, которого в корме 14 г, в составе не указан, а кукуруза, которой всего 4 г, указана?

В общем, все как всегда. Наш отечественный производитель отличается стабильностью - выпускает корма стабильно низкого качества :( :cry:
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Anastasia »

Perra
Предыдущий корм очень крутой :-) Я пока пролистала экструдаты, то тоже подумала, что закатилось от собачьего парочка штукенций :-)
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Allergia
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:29
Откуда: Kiev city
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Allergia »

да уж... меня тоже корм для шиншил (с загадочными дражже и кошачими кусочками корма) убил на повал!))) :crazy: :%)
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Perra »

Anastasia
Allergia

Мои девочки не стали эти странные экструдаты. Посмотрели так на меня - мол хозяйка, ты что, это разве еда? :shock:
А собака сточила за милую душу :lol:
Аватара пользователя
VikLer
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:06
Откуда: Минск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение VikLer »

Perra
Меня вот любопытство замучило...:oops: То есть Вы берете пачку корма и потом вручную разбираете все на составные части? Я правильно поняла? Или есть какой-то хитрый способ? :oops:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

VikLer

Хитростей никаких нет) Берем и разбираем. Под фильм какой-нибудь)
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»