Проблема с зубами.
Модератор: Elena N.N
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Проблема с зубами.
Julia
Она кушает сама?
Скорее всего это какая-то патология жевательных зубов. Там начинается проблема, животное не может нормально жевать, в результате неправильно стачиваются/не стачиваются резцы. Нужно осматривать весь рот и искать причину. Если причину ликвидировать и подрезать резцы, то все может нормализоваться. Но, чаще всего, бывают рецидивы и зубы придется корректировать постоянно. К разведению животных с такой патологией допускать нельзя, считается, что это передается по наследству. Для дегу это достаточно редкое заболевание, но оно встречается.
Она кушает сама?
Скорее всего это какая-то патология жевательных зубов. Там начинается проблема, животное не может нормально жевать, в результате неправильно стачиваются/не стачиваются резцы. Нужно осматривать весь рот и искать причину. Если причину ликвидировать и подрезать резцы, то все может нормализоваться. Но, чаще всего, бывают рецидивы и зубы придется корректировать постоянно. К разведению животных с такой патологией допускать нельзя, считается, что это передается по наследству. Для дегу это достаточно редкое заболевание, но оно встречается.
- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
- Галина Митина
- Сообщения: 343
- Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:43
- Питомник: дегу хвост
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 239 раз
- Поблагодарили: 211 раз
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Проблема с зубами.
Галина Митина
Веточек, камней и пр. для погрызания достаточно в клетке? Сено хорошо кушает? Кроме выражения эмоций, дегу так делают для того, чтобы стачивать зубы.
Веточек, камней и пр. для погрызания достаточно в клетке? Сено хорошо кушает? Кроме выражения эмоций, дегу так делают для того, чтобы стачивать зубы.
- Галина Митина
- Сообщения: 343
- Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:43
- Питомник: дегу хвост
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 239 раз
- Поблагодарили: 211 раз
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Проблема с зубами.
У нас с Дашкой проблемы.. В конце октября стала резко терять вес, я решила, что проблема в зубах(нижние длиннее, чем у всех), поехали к ветеринару.. Моя догадка подтвердилась, нам их "откусили" и подпилили.. Остальные зубки врач осмотрела, сказала, что крючков нет.. Отметила, что челюсть не смыкается до конца и, возможно, не восстановится до конца. Кормила размолотым кормом(из ложки, тк из шприца накормить ее невозможно).. Вес падал еще несколько дней(сказали, что 2-3 дня нормально, что кушать твердый корм не будет).. Похудела до 138гр.. одни косточки( Потом стала поправляться,к концу ноября вес 158гр и выше не поднимался. 20 января вес снова поплыл вниз.. 24 числа поехали снова к врачу.. та, которая делала процедуру в прошлый раз была в отпуске, попали к другой... Она сказала, что только нижние длинные, откусила их, причем пошла кровь! Я уже думала, что она поранила ее, но вокруг никаких ранок.... кажется кровь именно из зубика(наверное, они как когти у животных....). После подрезки мягкую еду какое-то время ела, мягкие вкусняшки брала... вот уже три дня не ест, пытается что-то взять и выбрасывает. Размокший корм есть перестала, из шприца накормить невозможно... вес уже 133.. Я не знаю, что делать. Рентген не делают...(( Я сама пыталась рассмотреть, что у нее там в ротике.. но понятия не имею, что искать. Ранок и воспалений нет...
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Проблема с зубами.
если берет и бросает - значит испытывает боль. кормить кашкой необходимо, иначе встанет кишечник. ренген нужен обязательно. попробуйте договориться с поликлинникой человеческой. за плату могут сделать. сделайте 0,1 травматина, чтоб снять боль. по поводу крови из зубика - впервые такое слышу. думаю, Алена может сказать более конкретно.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Проблема с зубами.
prisyazhnyi
Привет. Сама ты ничего не рассмотришь. Нужен нормальный осмотр и , если осмотр с расширителем ничего не даст, то обязательно рентген. Поищи в человеческих клиниках врача, может возьмутся рентген сделать. А для расшифровки можно Альшинецкому показать. Отросшие резцы, как правило, показывают, что есть проблема с жевательными зубами. По твоему описанию я практически уверена, что проблема во рту. Корми обязательно, как можно чаще и больше, иначе начнутся проблемы с кишечником. Вес у нее критический уже.
Привет. Сама ты ничего не рассмотришь. Нужен нормальный осмотр и , если осмотр с расширителем ничего не даст, то обязательно рентген. Поищи в человеческих клиниках врача, может возьмутся рентген сделать. А для расшифровки можно Альшинецкому показать. Отросшие резцы, как правило, показывают, что есть проблема с жевательными зубами. По твоему описанию я практически уверена, что проблема во рту. Корми обязательно, как можно чаще и больше, иначе начнутся проблемы с кишечником. Вес у нее критический уже.