Катаракта.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Люцик и Севик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
Откуда: Vilnius

Катаракта.

Сообщение Люцик и Севик »

Привет всем. Очень нужен ваш совет.
У меня два братика Люцик и Севик. (3,5 года). Вчера всё было хорошо. Оба нормальные, весёлые, задорные мальчишки.
Сегодня прихожу с работы, выпускаю малых погулять, а Люцик какой-то странный. Беру на руки, а у него оба глаза белые!
Читала я о катаракте, но неужели может она появиться за один день и сразу на обоих глазках? Он очень спортивный и худенький дегус, а его упитанный братик, смотрит на меня чёрными зрачками. Как так может быть? Неужели мой малыш ослеп?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Дегус »

Люцик и Севик

Могла быть травма, ушиб сильный, отравление на прогулке? Клетка безопасная? Как общее состояние мальчика? Я рекомендую показать врачу.
Люцик и Севик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
Откуда: Vilnius

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Люцик и Севик »

Я бы показала, только нет в нашей деревне ратологов. Такое ощущение, что кроме кошек и собак животных никаких не бывает :(.
Травм, вроде не было. Хотя, пару дней назад он очень резко спрыгнул с рук (стояла в полный рост). Но даже не пискнул. Сегодня очень долго грелся под лампой. Может, ожог сетчатки? А так, поведение более-менее такое, как всегда. Только очень настороженный. Похоже, сам не понимает, что происходит.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Дегус »

Ветклиника
Сиесику, 15 , микр. Шешкине
Тел. +37052482966

Национальная ветлаборатория
J. Kairiūkščio, 10 08409
Тел. (8 5) 278 0470

Ветклиника “Veta”
Kalvariju 62, LT-09304
Тел. 275 41 96; +370 5 2754196 ;+370 5 2751918

Zooveterinarijos Centras "TOTO"
I. Šimulionio 5 (Karoliniškės)
Тел. 8-5-240-23-08, 8-684-68-558

Попробуйте сюда обратиться, эти клиники рекомендуют владельцы грызунов. Вам нужно сдать анализ на сахар и осмотреть глаза. В принципе для этого не надо быть специалистом именно по грызунам.
Люцик и Севик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
Откуда: Vilnius

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Люцик и Севик »

Спасибо за то, что Вы не остались безразличны. "Тото" уже давно нет (были нашими соседями). Про остальные не знаю. Смотрю, понос начался. Я в панике.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Дегус »

Люцик и Севик

Растение не мог съесть на прогулке ядовитое?
Люцик и Севик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
Откуда: Vilnius

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Люцик и Севик »

Дегус, большое спасибо за список ветклиник. Сегодня свозила Люцика к врачу. Да, катаракта. На свет пока реагирует. Врач в какой-то мере успокоила, что в её практике дегу с катарактой жили и по несколько лет. Посоветовала капать искусственные слёзы. Как Вы думаете, поможет хоть как-то замедлить процесс полной потери зрения.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Дегус »

Люцик и Севик

А на диабет проверили? Что врач сказал по поводу поноса? Какую причины катаракты предположил?
Искусственные слезы помогут вряд ли. Можете попробовать Офтан катахром по 21 капле 3 раза в день.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Vitalifer »

На сахар однозначно надо проверять, катаракта обычно является сопутствующим заболеванием
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужен ваш совет

Сообщение Дегус »

Vitalifer

Катаракта у дегу является признаком диабета только в 40% случаев. Т.е. вполне себе бывает самостоятельным заболеванием. Но проверить обязательно надо.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»