Катаракта.
Модератор: Elena N.N
-
Люцик и Севик
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
- Откуда: Vilnius
Катаракта.
Привет всем. Очень нужен ваш совет.
У меня два братика Люцик и Севик. (3,5 года). Вчера всё было хорошо. Оба нормальные, весёлые, задорные мальчишки.
Сегодня прихожу с работы, выпускаю малых погулять, а Люцик какой-то странный. Беру на руки, а у него оба глаза белые!
Читала я о катаракте, но неужели может она появиться за один день и сразу на обоих глазках? Он очень спортивный и худенький дегус, а его упитанный братик, смотрит на меня чёрными зрачками. Как так может быть? Неужели мой малыш ослеп?
У меня два братика Люцик и Севик. (3,5 года). Вчера всё было хорошо. Оба нормальные, весёлые, задорные мальчишки.
Сегодня прихожу с работы, выпускаю малых погулять, а Люцик какой-то странный. Беру на руки, а у него оба глаза белые!
Читала я о катаракте, но неужели может она появиться за один день и сразу на обоих глазках? Он очень спортивный и худенький дегус, а его упитанный братик, смотрит на меня чёрными зрачками. Как так может быть? Неужели мой малыш ослеп?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Очень нужен ваш совет
Люцик и Севик
Могла быть травма, ушиб сильный, отравление на прогулке? Клетка безопасная? Как общее состояние мальчика? Я рекомендую показать врачу.
Могла быть травма, ушиб сильный, отравление на прогулке? Клетка безопасная? Как общее состояние мальчика? Я рекомендую показать врачу.
-
Люцик и Севик
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
- Откуда: Vilnius
Re: Очень нужен ваш совет
Я бы показала, только нет в нашей деревне ратологов. Такое ощущение, что кроме кошек и собак животных никаких не бывает
.
Травм, вроде не было. Хотя, пару дней назад он очень резко спрыгнул с рук (стояла в полный рост). Но даже не пискнул. Сегодня очень долго грелся под лампой. Может, ожог сетчатки? А так, поведение более-менее такое, как всегда. Только очень настороженный. Похоже, сам не понимает, что происходит.
Травм, вроде не было. Хотя, пару дней назад он очень резко спрыгнул с рук (стояла в полный рост). Но даже не пискнул. Сегодня очень долго грелся под лампой. Может, ожог сетчатки? А так, поведение более-менее такое, как всегда. Только очень настороженный. Похоже, сам не понимает, что происходит.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Очень нужен ваш совет
Ветклиника
Сиесику, 15 , микр. Шешкине
Тел. +37052482966
Национальная ветлаборатория
J. Kairiūkščio, 10 08409
Тел. (8 5) 278 0470
Ветклиника “Veta”
Kalvariju 62, LT-09304
Тел. 275 41 96; +370 5 2754196 ;+370 5 2751918
Zooveterinarijos Centras "TOTO"
I. Šimulionio 5 (Karoliniškės)
Тел. 8-5-240-23-08, 8-684-68-558
Попробуйте сюда обратиться, эти клиники рекомендуют владельцы грызунов. Вам нужно сдать анализ на сахар и осмотреть глаза. В принципе для этого не надо быть специалистом именно по грызунам.
Сиесику, 15 , микр. Шешкине
Тел. +37052482966
Национальная ветлаборатория
J. Kairiūkščio, 10 08409
Тел. (8 5) 278 0470
Ветклиника “Veta”
Kalvariju 62, LT-09304
Тел. 275 41 96; +370 5 2754196 ;+370 5 2751918
Zooveterinarijos Centras "TOTO"
I. Šimulionio 5 (Karoliniškės)
Тел. 8-5-240-23-08, 8-684-68-558
Попробуйте сюда обратиться, эти клиники рекомендуют владельцы грызунов. Вам нужно сдать анализ на сахар и осмотреть глаза. В принципе для этого не надо быть специалистом именно по грызунам.
-
Люцик и Севик
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
- Откуда: Vilnius
Re: Очень нужен ваш совет
Спасибо за то, что Вы не остались безразличны. "Тото" уже давно нет (были нашими соседями). Про остальные не знаю. Смотрю, понос начался. Я в панике.
-
Люцик и Севик
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:08
- Откуда: Vilnius
Re: Очень нужен ваш совет
Дегус, большое спасибо за список ветклиник. Сегодня свозила Люцика к врачу. Да, катаракта. На свет пока реагирует. Врач в какой-то мере успокоила, что в её практике дегу с катарактой жили и по несколько лет. Посоветовала капать искусственные слёзы. Как Вы думаете, поможет хоть как-то замедлить процесс полной потери зрения.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Очень нужен ваш совет
Люцик и Севик
А на диабет проверили? Что врач сказал по поводу поноса? Какую причины катаракты предположил?
Искусственные слезы помогут вряд ли. Можете попробовать Офтан катахром по 21 капле 3 раза в день.
А на диабет проверили? Что врач сказал по поводу поноса? Какую причины катаракты предположил?
Искусственные слезы помогут вряд ли. Можете попробовать Офтан катахром по 21 капле 3 раза в день.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Очень нужен ваш совет
На сахар однозначно надо проверять, катаракта обычно является сопутствующим заболеванием
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Очень нужен ваш совет
Vitalifer
Катаракта у дегу является признаком диабета только в 40% случаев. Т.е. вполне себе бывает самостоятельным заболеванием. Но проверить обязательно надо.
Катаракта у дегу является признаком диабета только в 40% случаев. Т.е. вполне себе бывает самостоятельным заболеванием. Но проверить обязательно надо.