дегу заваливается на бок

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Daniela
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:52
Откуда: Латвия

дегу заваливается на бок

Сообщение Daniela »

Здравствуете! Очень нужна помощь!
Сегодня заметила, что дегусёнок стал вялым, плохо ел и всё время сидел на одном месте. Я его вытащила из клетки и положила в коробку, заметила, что он стал заваливаться на бок и издавать тихий писк. Сейчас немного приподнялся, временами ходит, но всё ещё вялый. Подскажите, что это может быт? Ветеринаров поблизости нет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение Дегус »

Daniela

Перегреться не мог? Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=51

Общая схема лечения при неврологических симптомах:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение гермеона »

с высоты не падал?
Daniela
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:52
Откуда: Латвия

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение Daniela »

гермеона писал(а):с высоты не падал?
нет, не падал. я думаю перегрелся, так как у второго такие же симптомы появились. делала всё по схеме, которую дала дегус. сейчас малышам получше стало. достала номер ветеринара, который специалист по грызунам, а он сказал "спасти их невозможно, всё равно умрут" :shock: вот такие у нас специалисты...
*Aquarius*
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:13
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 40 раз

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение *Aquarius* »

Daniela,вы из Риги ? Слышала , что возле академии спорта есть вет клиника и там хорошие спецы по грызунам
Daniela
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:52
Откуда: Латвия

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение Daniela »

*Aquarius* писал(а):Daniela,вы из Риги ? Слышала , что возле академии спорта есть вет клиника и там хорошие спецы по грызунам
к сожалению, я не из риги, а из сигулды. :( у вас есть их контакты? я бы хотела позвонить им, спросить может ли кто-то приехать на дом, так как думаю, что по такой жаре белок опасно везти на машине.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение Дегус »

Daniela

Посмотрите тут информацию по врачам в Риге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8522.0
*Aquarius*
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:13
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 40 раз

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение *Aquarius* »

Daniela, посмотрите http://www.kavet.lv их сайт . Завтра тоже жаркий день обещают.. Наши вроде норм, но у нас квартира прохладная ..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение Дегус »

И вот информация с шиншиллового форума ЧК (http://chinclub.ru/threads/7550-%D0%A1% ... 0%B0%D0%BC):

Латвия :

Рига

Крысиные врачи в Риге, есть на улице Бривибас 333а (тел.: 371 7543421, 29475105) Ветклиника "Kavet".
Две близняшки, Марина и Наташа Осиповы.
Обе ездили в Москву специально учиться по грызунам (в том числе крысам).
Там же на бривибас и круглосуточная ветеренарная помощь и аптека.
Там же скорая помощь!

хорошие ветеринары на Калнциема, 7.
Одну звать Байба, а у другой фамилия-- Рейника.
там вроде бы приют ещё для животных

Так же рекомендую обращаться в Рижский Зоопарк (Тел.: 7517975).
Может нет специализации, но по крайне мере тетки там умные и опытные.

Не плохой знающий врач мужчина есть еще в sia Тerions ул. Чака-124 вход с улицы Лабораторияс тел. 7296909 mail- Ginters-

FARMA VET, Гертрудес 101.

Круглосуточный центр ЦЗЖ 371 7500494
Fr. Candera iela 4, Rīga, LV-1046

Юрмала

1. Ветеринарная клиника М.Аболтиня. пр.Асару 2, 7766426
2. Госпиталь меньших братьев, ветеринарная клиника. Ул.Сколас 50, 7739336
3. Ветеринарный сервис "Таурус", ул. Нометню 4, Юрмала, 9256615

Елгава

Научный ветеринарный медицинский центр г.Елгава, ул.Хелманя 8, тел. 63021918
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: дегу заваливается на бок

Сообщение гермеона »

не теряйте надежды. делайте все по схеме. по возможности охлаждайте клетку. когда у меня не стоял кондиционер, я морозила воду в полуторках и обкладывала зону вокруг клеток. хорошо охлаждают мраморные плитки
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»