Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Julia »

может подружка постаралась? :crazy:
eugene-ppc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 06:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение eugene-ppc »

Elena N.N, это правда. Каркас клетки сделан из деревянных штапиков, обшитых толстой алюминиевой фольгой. Белки чувствуют дерево и неистово грызут эти перемычки. В процессе активно трутся всем чем можно об острые края обгрызенного. Неудачная клетка на самом деле, активно работаю над новой.

Julia, вполне возможно, я пока не настолько хорошо в этих мышах разбираюсь :) Может и правда какие-то разборки ночью были, но кожа-то не повреждённая.

Выглядит плешь вот так, за день вроде бы не изменилась:
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

eugene-ppc

Это похоже на вырванный клочок шерсти. Думаю, что ничего страшного и очень скоро все зарастет.
eugene-ppc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 06:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение eugene-ppc »

Дегус, т.е. вы рекомендуете пока не сеять панику?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

eugene-ppc

Именно)
eugene-ppc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 06:26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение eugene-ppc »

Дегус, спасибо! Ничего пока не понимаю в этих мышах, поэтому волнуюсь от любого отклонения от нормы :)
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

сегодня закончили принимать серу, две недели прошло. Мне даже кажется, что шерсть стала реально гуще, красивее, блестит. При этом лысые участки продолжают выгрызаться, и одна на правой лапе ещё периодически себя кусает до ранки, то несколько дней проходит, и она исчезает, то она опять туда лезет зубами, да и я периодически вижу, как они себе окантовку зубами обрабатывают :(
Принимают Супрадин, Хелавит, Кот Баюн, грызут минеральный камень.
Но похоже, что это действительно устойчивая дурная привычка. Почитал английский сайт degutopia, и там такое явление как раз описывается как нервная привычка (стереотипия). Рекомендуется устранение причин стресса и применение кремов, увлажнителей, E45, Sudocrem, спрей с горьким яблоком. Полагаю, что здесь знакомы с этим сайтом и всей этой инфой. Может кто-то пробовал такие средства? А то что-то пока отучить не удаётся
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Anastasia »

AlexK
а кожа сама как?
Просто на прошлом фото кожа воспалённая. У меня никогда так не бывало просто при выгрызании
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
AlexK
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение AlexK »

Anastasia
кожа вроде нормальная, но возможно воспаляется тогда, когда она начинает кусать себе лапу. Это только у одной такое, у второй и площадь выгрызания намного меньше, и кожа чистая, она не кусает. Так больше вроде нигде ничего нет, кроме лап, и шерсть хорошая. Кроме Зоодерма я ничем не мазал, может попробовать что-то отпугивающее по вкусу, крем какой-то
Lissi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 11:11
Откуда: Ульяновск

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Lissi »

Здравствуйте, приобрели белочку дегу неделю назад, купили по объявлению. Сразу вызвали ветеринара, потому что животное чесалось и плешь на морде. Врач выписал капли на холку для котят (1 каплю), обработка клетки дез.раствором, плешь мазать мазью ЯМ. После 3-х дней мазания плешь стала еще больше, симметрично с обеих сторон носа. Если мазь не помогает, чем мазать? Экзодерилом как от грибка? Сдать анализ нет возможности и в нашем городе нет специалистов по дегу ( Кожа на месте плеши не шелушится, не воспалена. Больше нигде на теле нет проплешин, шерсть блестящая. Фото прилагаю. Заранее спасибо за рекомендации
З.Ы. У предыдущих хозяев нашего дегу была кошка, возможно от нее блохи и лишай?...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»