Клетка для дегу

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клетка для дегу

Сообщение Чучундра »

Дегус подскажите пожалуйста, в первом посту вы писали что полки в клетках можно деревянные но не покрытые лаком, т.е. я так поняла лаком мне не стоит вскрывать полки чтоб они меньше мокли и проще было убирать? Просто мои красотки новые полки (клетку большую полностью оснащенную купила в начале декабря) уже все пометили, как бы не отмывала (отмываю раз в неделю чтоб запаха сильного не было). Сейчас новые деревянные заказала. Но я задолбусь каждые три месяца покапать им большие новые полки. Может их где то уксусом разведенным с водой протереть, чтоб не гадили туда. (про уксус мне продавцы посоветовали, но я стремаюсь) :%)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Чучундра

Лаком покрывать можно, только края защитите. Надо исправить первый пост, давно это все писалось)
Уксусом пользоваться тоже можно, только потом нужно тщательно смывать.
Чучундра писал(а):Но я задолбусь каждые три месяца покапать им большие новые полки.
Сделайте из ламината и будут у вас практически вечные полки, которые легко поются.
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение zainka »

Подскажите, пожалуйста, где (на каком уровне) в клетке можно поставить кормушки для 2х дегу? Можно прям пальцем ткнуть! Полочки для них я могу прикрутить (если нужно)
Первый этаж
Изображение
Второй этаж
Изображение
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение soleter »

zainka, на полу у вас не будет опилок?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение zainka »

soleter будут обязательно. Здесь не очень видно, но у полок 15 см бортики впереди.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Elena N.N »

Какая вкусная у Вас клетка!!!!! Кормушки можно везде, куда просунется рука или столовая ложка, чтобы насыпать корм. Детям не принципиально где мусорить. Только учтите, что они будут толкаться и скидывать друг друга от кормушки, поэтому ставьте так, чтобы кто-то из белок не скатился с полки на нижний этаж. Понятно, что ничего им не будет, но у меня всегда сердце замирает, когда Дашуня своим сумоистским приёмом выпинывает Ксанку и Дашу и те проваливаются между полками. Поэтому у меня одна кормушка стоит на первом этаже и одна практически на опилках.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Клетка Ferplast Karat 80

Сообщение Mortus »

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли по размеру клетка Ferplast Karat 80 для пары дегу? Размеры клетки ШхГхВ 78.5х45.5х52.5см. Стеклянный аквариум снизу высотой 20см, клетка сверху 31см.
Понятно, что домик, колесо и кормушку придется выкинуть, т.к. они расчитаны на хомок. Под полкой слева планируется колесо, над полкой справа - гамак.

Изображение

Сейчас держим песчанок, клетка почти такая же Ferplast Garby 60 (62.5x34.5x52см), но думаю она дегусам будет маловата.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Mortus

Желательно выбрать модель хоть немного побольше.

Калькулятор клеток: http://translate.google.by/translate?hl ... annel%3Dsb
Аватара пользователя
zainka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
Откуда: Королёв М. о. Россия
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение zainka »

Elena N.N то есть можно и на первом этаже по бокам 2 кормушки? Я почему-то думала, что кормушки повыше делают. У нас сейчас в старой клетке стоит внизу сбоку от гамака, так она мне иногда прямо из гамака в кормушку каки делает(((
Elena N.N писал(а):проваливаются между полками
у нас провалиться некуда особо - сквозного пролёта не предусмотрено. Сразу под дыркой широкая полка первого этажа.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Клетка для дегу

Сообщение Mortus »

Дегус писал(а):Желательно выбрать модель хоть немного побольше.
Аргументируйте :)
Калькулятор, это чудесно, но считать размер клетки по объему глупо, нужно учитывать другие факторы. Колесо будет, мыши будут гулять раза два в неделю.
Поймите меня правильно, я не против "чем больше тем лучше" но квартира однокомнатная и витрину там ставить просто некуда. Есть еще такая же клетка как я показал, но 98.5x50.5х61.5, мало того я ее даже могу б/у за пол-цены взять, но уж очень она здоровенная, аквариум на мойку в ванну я просто не допру, не говоря уже о том, чтоб вылить из него грязную воду после мойки...

Варианты квадратных башен с пластиковым поддоном не нравятся летящей грязью и внешним видом. Или есть в Киеве умельцы, изготавливающие клетки типа Анастасии?
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»