Наполнитель в клетке у дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
Откуда: Россия Калуга
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Аленушка »

Elena N.N писал(а): Ну да, Алён, берём любую тему, например," влияние классической музыки на проявление пигмента у дегу" и делаем научно обоснованный подход. У нас уже есть такие супернаучные подходы в Степаша и К..... У которых дегу первый раз рожают по одному детёнышу, а дальше больше..... видимо к старости количество детёнышей в одном помёте переваливает за 20 ... все время эту хохму вспоминаю
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
Любительница
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
Откуда: Russia
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Любительница »

А ведь владельцы крысок реально "повелись" на эту статью... Меня всегда поражала людская зомбированность. Вообще, если в статьях ссылаются на какие-то исследования, то должны быть доказательства хотя бы в виде цифр или ссылки на эти исследования. В противном случае это простая " болтология".
Плюшевые букеты на заказ.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Любительница писал(а):ссылки на эти исследования
Вот именно. Нет ссылок - значит полная фигня. Это стандартный прием, рассчитанный на не очень далеких людей. Он применяется в статьях, передачах... причем не важно на какую тему.
Любительница
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
Откуда: Russia
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Любительница »

Оффтоп: каждый день, заходя на форум, хочется кричать "спасибо!спасибо!". Просто безумно люблю вас всех за трезвость мысли, за душевность, доброту, отзывчивость. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Плюшевые букеты на заказ.
Ph@ntom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:08
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Ph@ntom »

позвольте прокомментировать ситуацию с наполнителями и пылью.

общаясь с легендарными железныим дровосеками и представителями смежных деревообрабатывающих профессий слышал неоднократно мнение, что самая опасная пыль - дубовая. именно она, попадая в легкие человека, фактически не выводится механизмами самоочистки легких, впоследствии медленно но уверено приближая фатальный исход.

пыль хвойных - тоже не витамин, но по деструктивному действию она и близко не такая печальная, как пыль дубовой древесины.

про наполнители.
имею обоснованное мнение, что с сосновым не так все просто, как кажется.

беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.

а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.

лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее. визуально он темнее соснового и немного хуже впитывает влагу. но то такое.
а вот запахи и комфорт дыхательных путей разнятся я бы сказал кардинально.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Ph@ntom писал(а):беру пакет с сосновым наполнителем, отсыпаю в ладошку - нюхаю. приятно пахнет сосной, но в носу, и где-то еще глубже тут же возникает неприятное ощущение сухости.

а если беру пакет с лиственым наполнителем - и повторяю опыт - то просто слышу слабый запах, отдаленно напоминающий сено. носоглотка при этом дискомфорта не испытывает.
А мне одинаково нормально пахнет любой наполнитель. И носоглотка никакого дискомфорта не испытывает. В результате семилетних научных :crazy: исследований я пришла к выводу, что дегу тоже по барабану, у какой наполнитель писать.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Julia »

Купила как то раз хвойный наполнитель от него чихать и кашлять хотелось, просто поменяла производителя, но лиственнвй хочу попробовать.
Любительница
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 15:49
Откуда: Russia
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Любительница »

Специально пошла сунула нос в опилки Виталайн. Запах едва ощущаю и, несмотря на чувствительность к пыли в данный момент, никакого дискомфорта не испытала.
Не исключаю, конечно, что у кого-то индивидуальная непереносимость.
Плюшевые букеты на заказ.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Ph@ntom писал(а):лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее.
Можно мне свои пять копеек, как фитотерапевта?
Акация белая — родом из Северной Америки, завезена в Европу в 1601 г. Разводится и хорошо растет на Украине, Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии.Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях собирают полураспустившиеся цветки акации. Цветки съедобны в сыром виде, из них делают наливки и настойки.
Кора и плоды ядовиты! Следует заметить, что созревшие бобы больших стрючков - весьма привлекательны для изготовления оригинальных бус для детей. Опасность представляет случайное поедание этих "бусинок" маленькими детьми.
Это насчёт наполнителя из древесины с корой из акации.
Ph@ntom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:08
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Ph@ntom »

никоим образом не оспариваю токсичность коры акации и ее плодов.

но замечу, что поедание древесины хвойных пород тоже сказывается печально на животных. в тоже время содержание на грануле-стружке из хвойных - в подавляющем большинстве случаев очень даже успешно.

пс. киперы - владельцы пауков птицеедов и прочих восьминогих насекомых, пишут, что у них - использование элементов декора из хвойной древеснины, даже - выветренной, вымоченой, вывареной, топляка и т.д. не допускается.
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»