Проблемы мочеполовой системы?

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Kunuca
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 май 2016, 10:58
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 13 раз

Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Kunuca »

Здравствуйте, возникла проблема, может что и посоветуете. Загвоздка еще и в том, что в нашем городе поселкового типа нет подходящего ветеринара.
Год с лишним назад взяла дегушку из Эколого-Биологического центра (место, куда в нашем городе частенько сдают ненужных уже грызунов и мелких зверушек). Дегушка немного потрепаная, там они жили в аквариуме от силы литров на 20( да, они явно на вашем форуме не бывали), и представили изначально мальчиком. Это предисловие к тому, что ничего о ней не известно- ни как выращивали, не родители, ни как потрепали, ни даже возраста- то ли 3 года, то ли 5 лет.
Сама по себе очень спокойная, меланхоличная. Но тут в начале лета она начала гонять свою соседку по клетке, клубком. Рассадили, посидели порознь дня три- сели вместе. История повторилась где-то через месяц - опять рассаживание, в разных местах сидели уже неделю, с горем пополам сели.
Начались новые странности- по утрам, когда все только просыпались и пытались с ними поздороваться-погладить(раньше на это спокойно реагировали, хоть и не поощряли) она начала бросаться на прутья, и если палец не успел убрать- он будет прокушен. Повторяется истории с стычками- белки вновь рассажены, уже недели на 3. Сели вместе.
Начала беспокоиться о душевном состоянии Кайсы(так её назвали), так как прочитала темку http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41, кто знает, как её воспитание сложилось... Но она успокоилась, и снова стала как раньше.
И тут начались воспаления... они раза 3, то появлялись, то пропадали.
Вчера в отверстии скопилась какая то непонятная субстанция молочного цвета. Сегодня же было обнаружено это:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В результате достали:

Изображение

Изображение
И стало:
Изображение
Может у вас есть идеи, или с чем-то подобным сталкивались? Тут уже явно не мне пустырник надо пить, а как-то лечить беднягу?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Вот была похожая тема: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=923 ... 0%BA%D0%B0
Kunuca
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 май 2016, 10:58
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Kunuca »

Спасибо!)
Вот я тоже подумала что из разряда "само пройдет", ведет то она себя как прежде- требует внимания, прогулок, и трескает будь здоров)
Но перестраховаться не помешает)
А если ромашкой протереть пару раз? Все таки набухания там какие-то есть...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Дегус »

Kunuca

Припухлость, скорее всего потому, что была течка. Но если очень охота, протирайте, конечно, хуже точно не будет. Ну и наблюдайте. Все-таки, если периодически меняется поведение, вплоть до агрессии, это не совсем нормально. У нас была история, когда две девочки дрались, когда у одной была течка. Оказалось в итоге, что у нее воспалительный процесс в матке. Вот тут можно почитать эту историю: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65&h ... 230#p46732
Kunuca
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 май 2016, 10:58
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Kunuca »

Читала :cry: Молюсь что не оно, иначе ничего сделать не смогу, кроме как усыпить :cry:
Агрессии еще тоже есть объяснение- не очень большая клетка. Расширять собираемся, но дополнение к клетке нужно еще доделать.
Пока стараемся больше выгуливать, и (ТТТ) драк и ссор нет
Последний раз редактировалось Kunuca 25 окт 2016, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Дегус »

Kunuca

Чего сразу усыпить? Часто любое воспаление вполне успешно лечится антибиотиками.
Kunuca
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 май 2016, 10:58
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Kunuca »

А как диагноз ставить? Ведь просто так антибиотиками тоже не начнешь лечить. Ветеринары, которые на классических животных специализируются, смогут такие анализы провести?
Если лечится, то это просто замечательно :Y Просто та история такую тоску навела, что создалось ощущение что без шансов :(
Последний раз редактировалось Kunuca 25 окт 2016, 18:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Дегус »

Kunuca

Нужно уточнить у ветеринаров. Если не смогут, тогда на свой страх и риск.
Kunuca писал(а):Ведь просто так антибиотиками тоже не начнешь лечить.
Просто так и не надо. А вот если пойдет что-то не так, то точно лучше лечить, чем не лечить. Тот же антибиотик сумамед дегу переносят отлично. Я его давала и взрослым, и старым, и детям, и беременным. Ни разу не было никаких побочных эффектов.
Kunuca
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 май 2016, 10:58
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 13 раз

Re: Проблемы мочеполовой системы?

Сообщение Kunuca »

Дегус писал(а): Просто так и не надо. А вот если пойдет что-то не так, то точно лучше лечить, чем не лечить. Тот же антибиотик сумамед дегу переносят отлично. Я его давала и взрослым, и старым, и детям, и беременным. Ни разу не было никаких побочных эффектов.
Тогда еще раз ОГРОМНОЕ спасибо :Rose:
Будем надеяться что это последствия течки, а агрессия больше не появится с расширением жизненного пространства :D
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»