Год с лишним назад взяла дегушку из Эколого-Биологического центра (место, куда в нашем городе частенько сдают ненужных уже грызунов и мелких зверушек). Дегушка немного потрепаная, там они жили в аквариуме от силы литров на 20( да, они явно на вашем форуме не бывали), и представили изначально мальчиком. Это предисловие к тому, что ничего о ней не известно- ни как выращивали, не родители, ни как потрепали, ни даже возраста- то ли 3 года, то ли 5 лет.
Сама по себе очень спокойная, меланхоличная. Но тут в начале лета она начала гонять свою соседку по клетке, клубком. Рассадили, посидели порознь дня три- сели вместе. История повторилась где-то через месяц - опять рассаживание, в разных местах сидели уже неделю, с горем пополам сели.
Начались новые странности- по утрам, когда все только просыпались и пытались с ними поздороваться-погладить(раньше на это спокойно реагировали, хоть и не поощряли) она начала бросаться на прутья, и если палец не успел убрать- он будет прокушен. Повторяется истории с стычками- белки вновь рассажены, уже недели на 3. Сели вместе.
Начала беспокоиться о душевном состоянии Кайсы(так её назвали), так как прочитала темку http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=41, кто знает, как её воспитание сложилось... Но она успокоилась, и снова стала как раньше.
И тут начались воспаления... они раза 3, то появлялись, то пропадали.
Вчера в отверстии скопилась какая то непонятная субстанция молочного цвета. Сегодня же было обнаружено это:





В результате достали:


И стало:

Может у вас есть идеи, или с чем-то подобным сталкивались? Тут уже явно не мне пустырник надо пить, а как-то лечить беднягу?