Дегу чихает и "фырчит"
Модератор: Elena N.N
Дегу чихает и "фырчит"
Всем привет. У меня была пара дегу, Взяла второго дегу, когда один из братиков умер.. Он чихал и фырчал, как ёжик. Посоветовали антибиотик "Сумамед", поила 3 дня по 0,2мл, остальные дни по 0,1мл, также давала "бифидумбактерин" по 1мл вечером. После 2х дней использования "Сумамед" перестал фырчать и чихать, но только на пару дней, сейчас опять ходит и фырчит, и иногда чихает. Подскажите, что это может быть? Может какая то аллергия или ещё что-то?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу чихает и "фырчит"
Здравствуйте! Теоретически возможна аллергия. Попробуйте сменить наполнитель. Но больше вероятность чего-то простудного. Если я замечала проблемы с дыханием, посторонние звуки, то сумамед обычно помогал хорошо. Возможно стоит дать курс подольше. Что именно вы давали, суспензию?
Re: Дегу чихает и "фырчит"
Давала суспензию, сегодня 10й день, но он всё равно фырчит, может насморк? Бывает у них такое? Может что-то в носик можно капать?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу чихает и "фырчит"
Если не помог антибиотик, я бы рекомендовала показать животное врачу. Возможно у вас проблемы с зубами, они дают такие же симптомы.