Очень нужна ПОМОЩЬ

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Дегус »

gesha

Животное какает?
gesha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 05:24
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение gesha »

Мане, кажись, становится лучше. Вчера сама нашла в клетке цветочек ноготка и съела. А сегодня от кашицы из корма отказалась на отрез, а когда я сделала кашицу из тертого яблока, овсянки и гречки, то сама ела со шприца.
Насчет кала, мне трудно что-то говорить, т.к. она сидит в клетке, но после "процедуры" с вазелиновым маслом, пару какашек видела.
Вчера сделали анализ крови - ничего плохого. Врач сказал на пару дней оставить Маню в покое от лечения, и наблюдать.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Elena N.N »

Девочки, я бы добавила в корм культуру и ветом. Если кишечник пустой, Алёна совершенно права, могут начаться необратимые процессы, надо потихоньку восстанавливать микрофлору и поднимать иммунитет. Алён, как ты относишься к полиоксидонию? раньше я им пользовалась сама при разных ОРЗ, теперь вдруг нам пришла партия ветеринарного и аннотация :"грызунам-кроликам, крысвм, шиншиллам, дегу, хомякам, мышам, а так же экзотическим грызунам весом до 500 грам рекомендуется по 1,5 мг подкожно раз в сутки 5 дней или интраназпльно (капать в нос) по 1 капле 4 раза в день, можно наносить на повреждённые дёсны". Реконендуют при всех инфекционных, паразитарных, хирургических и внутренних незаразных заболеваниях, включая неоплазии, а так же для детоксикации, профилактике транспортного стресса
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Дегус »

Elena N.N писал(а):Алён, как ты относишься к полиоксидонию? раньше я им пользовалась сама при разных ОРЗ, теперь вдруг нам пришла партия ветеринарного и аннотация :"грызунам-кроликам, крысвм, шиншиллам, дегу, хомякам, мышам, а так же экзотическим грызунам весом до 500 грам рекомендуется по 1,5 мг подкожно раз в сутки 5 дней или интраназпльно (капать в нос) по 1 капле 4 раза в день, можно наносить на повреждённые дёсны". Реконендуют при всех инфекционных, паразитарных, хирургических и внутренних незаразных заболеваниях, включая неоплазии, а так же для детоксикации, профилактике транспортного стресса
Я до этого момента ничего о нем не знала) Никогда пе принимала сама и не давала грызунам. Судя по описанию и тому, что теоретически нам его рекомендуют, думаю, пробовать можно. Если будешь экспериментировать, напиши, пожалуйста, о результате.
gesha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 05:24
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение gesha »

А Маня опять начала чихать!!! Утром вылезла из гамака и пару раз прочихалась. Это происходит не все время, а эпизодически.
Общее самочувствие ее улучшается. Вчера сама ела листики одуванчика, немного сена, цветок календулы, лепестки ромашки, ягодки рябины.
Но пока еще вяленькая. Давали кашицу из тертого сырого яблока с морковкой и немного овсянки (выдавливали из шприца). Она сама вначале сок и то, что совсем жиденькое съедала, а жмыху есть не хочет. Перемолотый корм она просто не ест.
Я хотела спросить: можно ли ей давать такой сок? Если да, то как долго? И нужно ли мне кормить кормом принудительно?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Дегус »

gesha

Животное нужно постоянно взвешивать. Если вес падает, надо докармливать всеми силами. Пробуйте кормить детскими безмолочными кашами, например, от Нестле. Вы рот мажете, обезболивающее даете? Сок давать можно, но очень немного.
gesha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 05:24
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение gesha »

К сожалению, у меня нет весов, чтоб взвешивать такую маленькую.
А рот мазали 2 дня, вчера уже нет. А сколько времени необходимо продолжать мазать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Дегус »

gesha

Я спокойно около недели мажу. Почему ваш врач сказал 1-2 дня, не понимаю. Вы у него, может, уточните при случае, просто любопытно. Весы нужны кухонные электронные, продаются везде, стоят копейки. Очень облегчают жизнь) Типа таких:


Изображение

Изображение

Изображение
gesha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 05:24
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение gesha »

Врач говорил, что у Мани ничего такого особенного во рту нет. Немного подрезал и все. И что ее самочувствие от этого не должно быть таким плохим.
Сказал, что возможно чихание это от паров мочи в клетке и нужно чаше менять подстилку.
Предложил попробовать взять кал от здоровых дегу (шиншил) и покормить Маню. Это как пребиотик.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Очень нужна ПОМОЩЬ

Сообщение Дегус »

gesha писал(а):Предложил попробовать взять кал от здоровых дегу (шиншил) и покормить Маню. Это как пребиотик.
Можно и так, но я предпочитаю давать обычный пробиотик - ветом или про-колин.
gesha писал(а):Врач говорил, что у Мани ничего такого особенного во рту нет. Немного подрезал и все.
Если во рту есть, что подрезать - это уже и есть огромная проблема.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»